西安律师网欢迎您的访问!

当事人咨询:医疗事故和解后可以反悔吗?

  当事人咨询:律师您好,我想咨询下,医疗事故和解后可以反悔吗?

 ​ 西安律师解答:在很多情况下,医疗纠纷发生后,医患双方基于不同的考虑,通常会通过申请行政部门调解达成协议,如果一方当事人在履行和解协议时反悔而提起诉讼时,司法实践中,不同的法院对该协议的效力的认定也不同。

  根据我国《合同法》第8条规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,都法律保护。

  通常认为,正常状态下的医患关系应视为医疗服务合同关系,属于合同法调整的对象。医疗纠纷发生后,双方本着自愿,平等的原则,在充分协商的基础上达成和解协议,或者通过行政部门调解达成协议,应认定该协议的效力。

  因此,只要是双方自愿的情况下,医疗纠纷调解后反悔是不可以的。

上一篇:西安律师提醒:医疗纠纷起诉,这些事项要避免!
下一篇:关于医疗事故的诉讼时效,法规是怎样规定的?